客服中心

热门搜索:
  • 开/销户办理
  • |
  • 其他
  • |
  • 互联网开户

已在其他公司有原油期货交易权限的投资者,欲在我司申请开通原油期货交易权限需要满足什么条件?

答:因20号胶上市后无法通过能源中心编码判断投资者是有20号胶权限还是原油权限,故投资者需提供原开户期货公司出具的客户本人已取得原油期货交易权限并加盖有效印章的证明文件。

开通特定品种、商品期权交易权限时豁免适当性的情形有哪些(豁免交易经历,知识测试,资金情形)?

答:(1)已具有境内商品交易所实行适当性制度的上市品种交易权限的投资者(包括在我公司或者其他公司有原油期货、特定品种、商品期权权限的投资者);
(2)已具有金融期货交易编码的投资者(包括在我公司或者其他公司有金融期货编码);
(3)已具有境内证券交易所期权交易权限的投资者(ETF期权权限);
(4)近一年内具有累计不少于50个交易日境内交易场所的期货合约、期权合约或者集中清算的其他衍生品交易成交记录或者认可境外成交记录的投资者;
(5)做市商、特殊单位投资者等交易所认可的其他交易者;
(6)符合《证券期货投资者适当性管理办法》规定的专业投资者。
a、如果投资者符合上述(1)(3)条件的投资者,且在其他公司已开通相应权限,在我司开通权限时还需要提供其他公司出具的加盖有效印章的证明文件(原件),同时需签署《投资者承诺函》。
b、如果投资者符合上述(4)条件的投资者,且已在其他公司有符合要求的交易经历,在我司开通相应权限时,还需要提供其他公司出具的加盖有效印章的交易经历证明(原件)

开户后根据合同约定的方式获取到的密码对应何种用途?

答:在办理完开户手续后,期货公司将按照合同约定的方式告知以下初始密码:
期货交易初始密码,此密码为登录交易软件时需要验证的密码;
期货资金初始密码,此密码为银期转账出入金时使用;
保证金监控中心初始查询密码,此密码为登录中国期货市场监控中心查询结算账单时使用;
博易云行情登陆初始密码,此密码为登录博易云行情软件查看行情时使用。

办理开户手续需要手续费吗?

答:目前期货开户无需手续费。

连续交易期间能开户吗?

答:连续交易期间不办理开户业务。

哪些单位和个人不能从事期货交易?

答:根据《期货交易管理条例》及有关法规的规定,下列单位和个人不能从事期货交易:
国家机关和事业单位;
中国证监会及其派出机构、期货交易所、期货保证金安全存管监控机构和期货业协会的工作人员及其配偶;
期货公司工作人员及其配偶;
证券、期货市场禁止进入者;
未能提供开户证明材料的单位和个人;
中国证监会规定的不得从事期货交易的其他单位和个人。

境内投资者办理开户手续可以使用军官证、驾驶证等有效证件吗?

答:不可以。中华人民共和国居民身份证是个人投资者参与期货市场的唯一身份证明证件,开户除了有效身份证以外是不能使用其他证件的。

一个身份证是否可以在公司开多个期货账户?

答:不可以,一个身份证在一家期货公司只能开一个期货帐户。

办理期货销户的流程?

答:销户的办理流程如下:
平掉期货账户里的所有持仓;
转出期货账户里的所有资金;
注销账户对应的银期转账关系;
联系开户的网点填写《中信建投期货有限公司业务受理申请表》办理销户。

自然人/一般法人投资者申请首次开通原油期货需要满足什么条件?

答:(1)【资金要求】:自然人申请交易编码前5个交易日保证金账户可用资金余额均不低于人民币50万元或者等值外币;一般法人申请交易编码前5个交易日保证金账户可用资金余额均不低于人民币100万元或者等值外币;
(2)【知识测试要求】:自然人本人/一般法人指令下达人登录中国期货业协会投资者适当性知识测试平台参与期货交易基础知识测试,成绩不低于80分;
(3)【交易经历要求】:满足以下3种情况中的任意一项即可。
①仿真交易经历:具有累计不少于10个交易日、合计20笔以上(含20笔)的境内交易场所的期货合约或者期权合约仿真交易成交记录;
②境内真实交易经历:近三年内具有10笔以上(含10笔)的境内交易场所的期货合约、期权合约或者集中清算的其他衍生品交易(如掉期交易)的成交记录;
③境外真实交易经历:能提供在中国证监会签署监管合作谅解备忘录的国家(地区)期货监管机构监管的境外交易场所的交易记录明细、结算单据或者其他凭证,证明其近三年内具有10笔以上(含10笔)的期货合约、期权合约或者集中清算的其他衍生品交易(如掉期交易)的成交记录。
(4)不存在严重不良诚信记录或者被有权监管机关宣布为期货市场禁止进入者的情形;
(5)不存在法律、法规、规章和能源中心业务规则禁止或者限制从事期货交易的情形。
一般法人投资者除上述条件外,还需要具有健全的期货交易管理制度及风险控制制度。
(备注:除中国法律、行政法规、规章以及中国证监会另有规定外,开户机构为特殊单位投资者申请交易编码,可以不适用前三项规定。)